При использовании материалов ссылка на сайт http://skortg.blogspot.ru обязательна.

Путеводитель по сайту

  От автора

Добро пожаловать! Рада вас приветствовать !
Мой сайт является образовательным ресурсом для творческих детей и их родителей и отражает работу на уроках технологии и в творческой студии «Мастерица», занимающуюся декоративно-прикладным творчеством. Здесь каждый найдет для себя необходимую и интересную информацию: инструкционный, методический, материал; практикум, контрольные и олимпиадные задания, проверочные работы и многое другое. Материалы сайта публикуются в соответствии, разработанной мной, авторской дополнительной образовательной программой творческой студии "Мастерица" и общеобразовательной программы по технологии. Широко отражена работа детей на уроках технологии и внеурочная деятельность. Целью образовательного ресурса является формирование преуспевающей, информационно, творчески и духовно-нравственно развитой личности, базирующейся на общенациональных, этнокультурных и общечеловеческих художественных ценностях, национальном самосознании, уважении к историческому и культурному наследию народов России». Более подробно о его содержании  вы узнаете в путеводителе. Открыта виртуальная творческая студия «Мастерица» в 2013 году. Сайт приобрел популярность у детей, родителей и пользователей сети Интернет и очень продуктивно помогает мне при проведении уроков и во внеклассной работе.

Все материалы на сайте являются авторскими, за исключением материалов с официальных сайтов, на которые даны ссылки.

Сайт занесен в каталог образовательных сайтов на портале «Банк Интернет-портфолио учителей» за номером 20131119-1.






Новости

В разделе "Новости" вы узнаете об интересных событиях: конкурсах, выставках, олимпиадах, экскурсиях, викторинах, соревнованиях, прогулках, экспедициях, о времени их проведения, об условиях участия, о награждениях, призах, об авторах работ и многое другое. Приходите, знакомьтесь. Это интересно.

Методика

Материалы из раздела "Методика" будут интересны для учителей технологии, черчения, графики, проектной деятельности, предпрофильных и элетивных курсов учителей дополнительного образования. Здесь вы найдете образовательные программы, тематические планирования, разработки уроков, проектные работы учащихся, рефераты и доклады, экзаменационные материалы.

Дистанционное обучение

С помощью дистанционного обучения ученики получат возможность в виртуальном режиме отвечать на вопросы контрольных тестов. Компьютерная программа автоматически посчитает количество набранных баллов и выставит заслуженную оценку. Каждый желающий может проверить свои знания самостоятельно и затем восполнить недостатки. Учителям очень удобно применять данную методику на уроках при контроле знаний учащихся - это сокращает время проверки тестов и повышает интерес учащихся к учебному материалу. Всегда занимательно узнать как оценивает твои знания независимая информационная система.

Инструкционные карты

Частью дистанционного обучения является использование инструкционных и технологических карт. Информация, полученная в этом разделе, поможет учащимся при работе над заданиями в домашних условиях и на уроках, что способствует более успешному усвоению учебного материала и существенно сократит время разработки и выполнения задачи.

Контрольные задания

Раздел "Контрольные задания" включает в себя тестовые, контрольные задания различных уровней и назначения, вариантные, поурочные, олимпиадные задания, экзаменационные материалы и многое другое.

Черчение

В этом разделе вы найдете инструкционные материалы по темам учебной программы и для выполнения графических работ. Вы сможете воспользоваться справочными материалами, найти тексты контрольных и проверочных работ, а так же задания по вариантам.

Схемы для вышивки

Этот раздел включает в себя авторские, разработанные Скоромной Татьяной Георгиевной и ученицами, схемы для вышивки крестом. Дает полное описание и руководство по выполнению, а так же содержит изготовленные по схемам вышивки. Возможно вы повторите наш опыт и найдете ту работу, которую вам захочется воплотить в жизнь. Схемы используются на уроках технологии и на занятиях в творческой студии "Мастерица".

Мастер-класс по рукоделию

Мастер-класс - один из методов "Дистанционного обучения". Любой ученик самостоятельно, пользуясь материалами раздела, сможет выполнить задание или дополнительную работу. Занятия на мастер-классе предназначены для учеников, не имеющих возможность в какой-то промежуток времени посещать уроки или занятия в студии, находящихся на домашнем обучении в период восстановления. Здесь вы найдете занятия по рукоделию, сможете самостоятельно, пользуясь подробной инструкцией, изготовить множество интересных и полезных поделок, которые будут радовать вас долгое время.

Мастер-класс по кулинарии

Сведениями раздела "Мастер-класс по кулинарии" могут воспользоваться все желающие и испытать свои силы в кулинарном мастерстве. Вы сможете дистанционно, самостоятельно приготовить разнообразные, простые и вкусные блюда. Вам помогут доступные, иллюстрированные инструкции раздела.

Наши достижения

Раздел содержит сведения о достижениях наших учеников: призерах, лауреатах, участниках школьных, районных, городских, областных, региональных и федеральных мероприятий. Здесь опубликованы сведения о награждениях, победителях, об авторах работ и фотографии призеров. Из раздела вы сможете перейти на страницы, где более подробно рассказывается о прошедших конкурсах, выставках, викторинах, смотрах и так далее.

Фотогалерея

Раздел включает в себя фото-отчеты о состоявшихся смотрах-конкурсах, выставках, путешествиях, экскурсиях. Здесь вы найдете фотографии работ, призеров, участников, гостей мероприятий. Раздел позволяет перейти на страницы "Смотры-конкурсы" и "Выставки". И ознакомиться с репортажами об этих событиях.

Смотры-конкурсы

В разделе "Смотры-конкурсы" содержатся небольшие репортажи о каждом прошедшем мероприятии. Здесь вы можете найти отзывы и впечатления гостей. Более подробно о каждом событии вы узнаете в фото-отчетах.

Выставки

Раздел "Выставки" подробно, красочно, празднично рассказывает о ежегодных отчетных выставках творческой студии "Мастерица". Здесь вы подробно рассмотрите экспонаты, встретитесь с авторами и исполнителями представленных работ.

Наши работы

Здесь опубликованы наши работы. Они являются авторскими, многие выполнены по эскизам учеников и Скоромной Татьяны Георгиевны. Часть их составляет постоянную экспозицию в кабинете технологии. Каждая выполненная работа приносит человеку радость и хранит тепло его души. Мы хотим, чтобы частица этого тепла согрела и ваше сердце.

Виртуальный музей

В разделе "Виртуальный музей" публикуются материалы о выставках, музейных экспозициях, экспонатах, известных художниках, мастерах, скульпторах и их творениях. Посетите наш музей, здесь вы обязательно найдете интересную для себя информацию, почерпнете много нового и необычного.

Путешествия

Материалы, привезенные мною из путешествий, позволяют наглядно показать многообразие традиций, обрядов, образа жизни многочисленных народов нашей страны. Представляю вам фото-рассказ о городах Поволжья и их жителях - прекрасных и неравнодушных людях. Радостно видеть с какой любовью они относятся к своей истории, как сохраняют и берегут традиции и культуру родного края, и дают нам возможность увидеть красоту многонационального российского народа своими глазами. Вы можете ознакомиться с уникальной архитектурой, этнографическими особенностями, народными промыслами, музейными коллекциями, домашним укладом, историей старинных российских городов. Приглашаем в путешествие вместе с нами.

Краеведение

Наша Самара один из красивейших городов Поволжья. Мы гордимся и любим свой город. И очень хочется, чтобы наши дети знали о нем как можно больше. Для этого мы совершаем прогулки по его старинным и современным улицам, посещаем музеи, выставки, ведем фото-репортажи о своих путешествиях. Возможно они расскажут вам о нашем городе что-то для вас неизвестное и откроют его с неожиданной стороны. Посмотрите на Самару нашими глазами.

Презентации 

В разделе "Презентации" публикуются разработанные учащимися творческие проекты в форме презентаций. Этот раздел вам поможет самостоятельно подготовить проектную работу в соответствии с требованиями программы. Все представленные проекты являются авторскими и сертифицированными.

Мода

В разделе "Мода" публикуются коллекции модной и исторической одежды, специализированных и театральных костюмов. Представлены модные журналы составленные по эскизам детей, принимающих участие в конструкторских и модельных конкурсах.

Рукоделие

Как много хочется порой смастерить! И теплое, уютное одеяло и мягкую подушку, а грелка на чайник и прихватки очень нужны на кухне, модная сумочка и платье так пригодятся жарким летним днем - все это вы можете сделать своими руками. Воспользуйтесь разделом "Рукоделие", здесь вы найдете коллекции чудесных поделок, выполненных опытными мастерами и совсем еще начинающими. Найдите близкий для себя образ и воплотите его в жизнь, а может к вам придет вдохновение и вы придумаете что-то необыкновенное...
Электронная почта автора: skortg@yandex.ru