При использовании материалов ссылка на сайт http://skortg.blogspot.ru обязательна.

Каменный цветок

Камнерезное искусство является одним из древнейших материальных проявлений культуры…Декоративное проявление обработки камня и называется камнерезным делом, а создание уникальных по красоте и сложности декоративных изделий из камня – камнерезным искусством… История камнерезного искусства России имеет многовековую историю. В захоронениях (10-13 вв.) славянской знати встречаются ожерелья и серьги из сердоликов и горного хрусталя, также обнаружено большое количество импортных камней и изделий из них, которые привозились, как правило, из Византии и Китая.
Экспозиция разработана на основе материалов 
http://www.fleuri.ru/flowers
http://www.bon-cadeau.ru/news/kamnereznye-tsvety-vsegda-jarkie-i-pyshnye
http://www.liveinternet.ru


Камнерезные работы XVI века характеризуются широким использованием драгоценных материалов и виртуозным применением сложных приемов художественного декорирования.
В XVII веке широко используется сочетание поделочных камней с речным жемчугом, такие украшения носили уже горожанки и зажиточные крестьяне. Рубинами, изумрудами и алмазами украшались вещи аристократии. XVIII в. — время расцвета камнерезного дела на Руси… Вазы, чаши, торшеры и другие произведения из красочных яшм, змеевика, малахита, лазурита служат не только украшением, но выполняют воспитательную роль. Они вызывают в русских людях чувство патриотической гордости богатством и могуществом Родины, чувство восхищения творчеством народных художников, равного которому нет в мире.
Текст с сайта http://www.stoneage.su







































































































Электронная почта автора: skortg@yandex.ru