При использовании материалов ссылка на сайт http://skortg.blogspot.ru обязательна.

Ах, это чудо швейная машина!


"Швейная машина... для меня вещь ностальгическая, родная, уютная и очень домашняя.  Помню, внимательно наблюдала за тем, как шили на ней моя бабушка и мама... мечтала поскорее вырасти, чтобы точно так же сидеть за столом под большой лампой и шить наряды своим куклам, а в них я собиралась играть всю свою жизнь.   Все женщины в нашей семье, занимались рукоделием: шили, вязали, вышивали крестиком, гладью, а от бабушки остались прекрасные вышивки "ришелье»… В родительском доме до сих пор живут мои куклы...остались самые любимые и дорогие моему сердцу...это их подарки мне... той маленькой девочке, которая мечтала научиться шить на чудесной машинке....Думаю, такие воспоминания детства есть у многих женщин...даже если они не шили никогда и не умеют...но ведь в куклы играли все...." 
Текст с сайта http://blog.i.ua  


Попытки создать швейную машину предпринимались с давних пор и не единожды, но лишь в 1845 году американскому механику Элиасу Гоу удалось сконструировать первую практически годную машину, дававшую двойную строчку и делавшую 300 стежков в минуту. И хотя патент на изобретение был приобретен в Англии, родиной швейной машины по праву считается Америка: здесь она нашла благоприятную почву и прошла свою замечательную эволюцию, явив миру Исаака Зингера. Механик, изобретатель, предприниматель и даже — актер (!) - именно он сумел дать швейной машине вторую жизнь, воплотив ее в гигантскую индустрию, которая процветает уже почти полтора века…











 











 
















 




















 



 Авторы картин в представленной экспозиции: Сергей Ковалевский, Василий Пешкун, Бойко Ирця, Виктор Бодров, Ольга Минкина, Надежда Сидорова-Демченко, Мара Даугавиете,Марина Богданова, Наташа Милашевич, Сергей Михайлов, Катаева Галина, Алексей Пахомов,Елена Шумакова, Олег Гуцалюк, А. Левченков, Алексей Грицай, Владимир Копылов, Юлия Бакаева,Зинаида Гипиус,Жаннет Крускамп, Doug Knutson, Mihe Savad, Judith Pond Kudlow, Antonio Capel, Carolyn Watson, George Hantley, Robert Koehler, Umberto Boccioni.
Электронная почта автора: skortg@yandex.ru