При использовании материалов ссылка на сайт http://skortg.blogspot.ru обязательна.

Городец

Городец — основан Юрием Долгоруким, как пограничная крепость, охраняющая Русь от набегов Булгар. В 1263 году в Фёдоровском монастыре города умер Александр Невский, возвращающийся из Золотой Орды во Владимир. В XVIII - XIX вв. — центр старообрядчества. В XIX веке развиваются иконопись (Прохор из Городца — один из известных художников Руси), кожевенное и пряничное производства, мыловарение и др. С 1921 года — статус города. Славится старинными народными художественными промыслами — резьбой и росписью по дереву (городецкая роспись). В городе установлен памятник Александру Невскому.

Текст из туристической карты-путеводителя
"Круизы по рекам России",  2010

Путешествие вы можете продолжить по ссылке "Дальше"

Музей самоваров

Уникальная выставка самобытных предметов русской старины представлена в музее самоваров. Около 1000 экспонируемых предметов из частной коллекции Почетного гражданина Городецкой и Нижегородской земли Николая Фёдоровича Полякова позволяют назвать эту выставку одной из крупнейших в мире. Одних самоваров здесь выставлено более трехсот.

Открытие музея состоялось 8 сентября 2007 года. За время работы музей посетили более 60 000 туристов из 148 городов России и 30 стран мира. Музей самоваров позволяет заново открывать красоту этого когда-то "рабочего" и необходимого в быту предмета, дает радость приобщения к истокам русской самобытной культуры, к символу семейного очага и дружеского общения.

Текст из буклета городецкого музея самоваров "Сказка из меди и латуни", 2012



























Электронная почта автора: skortg@yandex.ru